экзамен менеджмент

Задача 1

Решение:

Плановые затраты времени на объем производства по изделиям и в целом по цеху:

Тнор = Vпр-ва*затр. врем. на 1ед. изд.

Наименование инстумента

Объем производства, штук

Плановые затраты времени на единицу изделия, нормо-часов

Плановые затраты времени на объем производства по зделиям, нормо-часов (Тнор)

А

400000

0,42

168000

Б

24000

2,7

64800

В

16000

1,93

30880

Г

13000

0,38

4940

Д

15000

0,52

7800

Всего

276420

Плановая потребность в работниках-инструментальщиках:

Чпл = Тнор/(Тэф*Квн)

Тнор – плановые затраты времени

Тэф – плановый годовой фонд рабочего времени

Чпл = 276420 н-ч/(1860ч*120%) = 123,8 = 124 рабочих (раб.)

Дополнительная потребность в работниках-инструментальщиках в плановом периоде:

Доп.потр = Чпл-Чбаз = 124-70 = 54 (раб.)

Задача №2

Решение

Производительность труда план = Объем производства/Численность рабочих=

=3250/1590= 2,044 тыс. Грн.

Производительность труда отчетн. =Объем производста/Численность рабочих==3275/1600= 2,047 тыс. Грн.

Среднегодовая з/п на 1 работника план. = Фонд з/п/Численность рабочих=

=2600/1590= 1,64 тыс.грн

Среднегодовая з/п на 1 работника отчетн. == Фонд з/п/Численность рабочих=

=2500/1600= 1,56 тыс.грн

Индекс роста производительности труда =Производ. Труда отчет./Производит. Труда план==2,047/2,044= 1,0014

Индекс роста среднегодовой з/п =Среднегод.з/п отчетн./Среднегод. з/п план=

=1,56/1,64 = 0,9512

Коэффициент опережения роста производительности труда = Индекс роста производит./Индекс роста среднегод. з/п=

=1,0014/0,9512=1,053

Задача №3

Решение:

Среднесписочная численность

Рабочих=(Численность на нач. квартала+Численность на конец)/2=>

=>Численность на

конец квартала=(Среднесписочная численность*2)-Численность на начало

ЧкI=(2250*2)-2200=2300 чел.

ЧкII=(2350*2)-2300=2400 чел.

ЧкIII=(2460*2)-2400=2520 чел.

ЧкIV=(2540*2)-2520=2560 чел.

2) Дополнительная потребность рабочих= Ч на конец-Ч на начало

I=2300-2200=100 чел.

II=2400-2300=100 чел.

III=2520-2400=120 чел.

IV=2560-2520=40 чел.

Годовая потребность в рабочих= 100+100+120+40= 360 чел.

Задача №4

Показатели

План.год

Отчетный год

Обозначение

Обьемпр-ва,тыс.грн

6590

7000

О

Фонд з/п,тысгрн

2600

2500

ФЗП

Число раб.,чел

1590

1600

ч

Общие затраты средств пр-ва,тысгрн

5700

5800

С

Продуктивность труда

ППпл=6590/1590=4,145ППбаз=7000/1600=4,375

2)среднегодовая з/п

ЗПпл=2600/1590=1,64ЗПбаз=2500/1600=1,56

3)затраты з/п на единицу продукции

ЗП1пл=2600/6590=0,39ЗП1баз=2500/7000=0,36

4)вес з/п в общих затратах на пр-во продукции

dпл=2600/5700=0,46dбаз=2500/5800=0,43

5)индексы увеличения продуктивности труда, ср.год.з/п, з/п на единицу прод.

Iпп=4,375/4,145=1,06Iзп=1,56/1,64=0,95I1зп=0,36/0,39=0,92

Увеличился на 6%уменьшился на 5%уменьшился на 8%

6)коэффициент опережения увеличения продукт-ти труда по сравнению с увелич.з/п

Кв=Iпп/Iзп=1,06/0,95=1,12

7)экономия(затраты)з/п

Эфзп==(2500(0,95-1))/0,95=-131,58(экономия)

8)уменьш.(увелич.)уровня с/с продукции по сравнению с планом

Пс===2,22% , или

Пс=(Iзп-1)*dпл=(0,95-1)0,46=0,023=2,23%

Задача 5

Решение:

Коэффициент, который учитывает возраст оборудования:

К1 = (П1*К1'+П2*К1''+П3*К1''')/100

К1 = (60%*1+30%*1,04+10%*1,2)/100 = 1,032

Коэффициент, который учитывает вид материала:

К4 = (Пч*К4'+Пст*К4'')/100

К4 = (70%*1,1+30%*1)/100 = 1,07

Норматив численности вспомогательных рабочих:

Н2 = (О/178)*К1*К2*К3*К4*Кзм

Н2 = (3000/178)*1,032*1*1*1,07*1,3 = 24,19 (раб.)

Задача №6

показатели

вариант

Сумма

1

2

3

4

5

Обьем пр-ва прод.,БАЗ

25

30

35

40

45

175

Численность раб.,БАЗ

2000

3000

4000

5000

6000

20000

Уменьш.раб.,ТЕК

200чел

300чел

400чел

500чел

600чел

Увелич.обьемапрод.,ТЕК,%

0,5

1

1,5

1,75

2

Численность раб.,ТЕК

1800

2700

3600

4500

5400

18000

Обьемпр-ва,ТЕК

25,125

30

35,53

40,7

45,9

177,26

1)уровень продукт-ти в БАЗ периоде

ППбаз=175/20000=8,75шт/тыс.раб

2)уровень продукт-тив ТЕК периоде

ППтек=177,26/18000=9,84 шт/тыс.чел

3)прирост продукт-ти

∆ПП=9,85-8,75=1,1 шт/тыс.раб

4)рост продуктивности труда

Рпп=9,85/8,75*100-100=12,57%

Задача 7

Решение:

Технологическая трудоемкость данного изделия:

tтех1 = tтех2/K

tтех1= 10ч-ч/3 = 3,3

Отношение трудоемкости обслуживания к технологической по основному изделию:

n1 = 100%*( tобсл/ tтех1)

n1= 100%*(7ч-ч/3,3ч-ч) = 212%

Отношение трудоемкости управления к производственной по основному изделию:

n2 = 100%*( tупр/ tв) = 100*( tупр/( tтех1+ tобсл))

n2 = 100%*(3,4ч-ч/(3,3ч-ч+7ч-ч)) = 33%

Производственная трудоемкость данного изделия

tпр2 = tтех2 + (tтех2* n1)/100%

tпр2 = 10ч-ч + (10ч-ч*212%)/100% = 31,2ч-ч

Полная трудоемкость изделия

t n = tтех1*К + (tтех2*n1)/100% + (tпр2*n2)/100%

tпр2 = 3,3ч-ч*3 + (10ч-ч*212%)/100% + (31,2ч-ч*33%)/100% = 41,4ч-ч